events

Sat, Oct 31
zoom
えほん哲学カフェ『フォックスさんの庭』
フォックスさんといぬの一番のお気に入りは、一緒に庭仕事をすること。でも、ある日、いぬが亡くなってしまい、フォックスさんも庭の様子も変わってしまいます。大切な存在を失い荒れてしまった心に、再び希望が芽生えるのはどんなとき? 絵本を読んで感じたこと、考えたことを語り合いましょう。
Tue, Nov 17
岡山県ボランティア・NPO活動支援センターゆうあいセンター
家族のためのがんカフェ
大切な人ががんになる。その現実が訪れた時から、家族も生活の変化や心の揺れを経験します。がん患者を支える家族で集い、家族だからこその悩みや不安、思い、家族として関わる上での工夫を語り合いませんか?
Sat, Nov 21
zoom
哲学カフェ「お金で買えるもの、買えないもの」
私たちは日々いろんなものをお金で買っていますが、なかにはお金で買えないものもある? あるとしたら、それはなぜ? オフライン/オンライン混合開催の予定でしたが、コロナウィルス感染状況を考慮して、オンライン限定開催に変更になりました。
Sun, Nov 29
ヨノナカ実習室
対話する哲学教室「嘘をつくのはいつも悪いことか」
『中学生からの対話する哲学教室』のなかから、今回は「嘘をつくのはいつも悪いことか」(第6章)をとりあげ、対話篇を読んだり哲学者の思想を学びながら、みんなで感じたこと考えたことを語り合います。
Tue, Dec 01
zoom
哲学者の質問レッスン〜中級編〜
もっと質問力を鍛えたい方のための、オンラインセミナー。フランスの哲学者が考案した「相互問答法」にチャレンジします。松川の質問レクチャーを受けたことのある方(家事分担論争のお話を聞いたことのある方)が対象となります。
Fri, Dec 04
zoom
対話の地図の描き方
「え?いま何の話してるの?」、「なんか話が噛み合わないな〜」というコミュニケーションの迷子の原因と対策を学ぶオンラインセミナーです。対話の整理の仕方が気になる方もぜひ!
Tue, Dec 08
岡山県ボランティア・NPO活動支援センターゆうあいセンター
遺族のためのがんカフェ
ご遺族同士、現在のお気持ちやご家族との思い出などを語り合ってみませんか? 対話を通して、みなさんの過去・現在・未来に向き合うきっかけになれば幸いです。
Sun, Dec 13
antenna Coffee House
哲学ウォーク&カフェ〜アラン『幸福論』篇〜
哲学者の言葉片手に、その言葉にぴったりな場所を探して歩く哲学ウォーク。今回の哲学者の言葉は、三大幸福論の一つといわれるアランの『幸福論』から。アランの短い言葉や尾道の風景、そして他の人たちとの対話をヒントに、幸福をめぐる思索と散策を楽しみましょう。
Tue, Dec 15
zoom
対話の地図の描きかた
「え?いま何の話してるの?」、「なんか話が噛み合わないな〜」というコミュニケーションの迷子の原因と対策を学ぶオンラインセミナーです。対話の整理の仕方が気になる方もぜひ!
Fri, Dec 18
zoom
哲学者の質問レッスン〜上級編〜
さらに質問力を鍛えたい人のためのオンラインセミナー。3人1組で問答を繰り広げる「ソクラテスの対話ゲーム」にチャレンジします。松川の質問レクチャーを受けたことのある方(家事分担論争のお話を聞いたことのある方)が対象となります。
Tue, Jan 05
zoom
哲学者の質問レッスン〜上級編〜
さらに質問力を鍛えたい人のためのオンラインセミナー。3人1組で問答を繰り広げる「ソクラテスの対話ゲーム」にチャレンジします。松川の質問レクチャーを受けたことのある方(家事分担論争のお話を聞いたことのある方)が対象となります。

© 2019 matukawa eri. All Rights Reserved.